Capezzolo sensibile e dolorabile
Buongiorno,
Sono una ragazza di 25 anni appena compiuti, non assumo nessuna terapia e
sono a richiedere un consulto perché da qualche giorno, poco meno di una settimana, avverto un fastidio al capezzolo sinistro.
La sensazione è come se fosse iper sensibile, me ne sono accorta perché mi dava fastidio lo sfregare con la maglietta, se non stimolato non provoca dolore e fa male solo il capezzolo.
Non ho secrezioni e aspetto le mestruazioni tra qualche giorno.
Ho avuto altre volte mastodinia e sensibilità, ma di solito era bilaterale, mi preoccupa che questa volta sia solo da un lato.
Ho eseguito un’eco di controllo per delle cisti corpuscolate (1 di 8mm al seno sx e 1 di 7 mm al seno dx) a ottobre ed era tutto regolare.
Ho in programma la visita annuale dal senologo ad aprile.
Potrebbe essere la spia di qualcosa di più importante?
Sono molto in apprensione.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La sintomatologia non è significativa in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36093.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta. Proverò a postare anche nel forum che mi ha indicato appena tornerò a casa.
Ciclo mestruale