La dicitura formazione anecogena
A seguito di esame clinico-strumentale delle mammelle i risultati sono:Ecografia:qualche formazione anecogena di tipo cistico sparsa bilateralmente;Conclusioni:Piccole formazioni cistiche bilaterali.
Mi é stato fissato un controllo tra un anno.
Non vorrei preoccuparmi senza motivo per un controllo tra così poco tempo e per la dicitura formazione anecogena.
Ringrazio per l'attenzione e per l'eventuale risposta e auguro buon lavoro.
Cordialità.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' la definizione di cisti per le quali non occorre fare nulla e pertanto è corretta la programmazione di un controllo ad un anno.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Egr. dott Salvo Catania,
la ringrazio per la cortese e celere risposta che mi ha ulteriormente tranquillizzata.
Arrivederci e cordialità.