Dolore costole sotto il seno e al seno
Salve, ho 47 anni e da molti mesi ho un forte dolore alle costole sotto entrambi i seni che si irradia al seno stesso.
La mia dottoressa di base sostiene trattarsi di nevralgia intercostale da curare con un antinevritico, che pero` non posso assumere per problemi di allergia.
Da un po' di mesi ho anche dolore come se avessi sempre il ciclo mestruale e nel periodo precedente al ciclo il dolore aumenta tanto da non potermi neanche sfiorare, senso di tensione e pesantezza.
Indossare il reggiseno (senza ferretto) e` una tortura.
Sul lato destro a volte si irradia anche all'ascella e nella zona tra seno e ascella destra, lato delle ernie.
La notte dormo male e mi da` fastidio respirare, avverto come un senso di pressione sulle suddette costole.
Premetto che al tatto non si evince nulla di anomalo e che ho 3 ernie cervicali, c4, c5 e c6, perdita della curvatura del tratto cervicale, disidratazione dei dischi cervicali, collo contratto, etc.
, che mi fanno soffrire molto.
Un neurologo mi ha consigliato una visita fisiatrica, terapie e collare morbido.
Inoltre, 8 anni fa sono stata operata di melanoma, stadio iniziale, e da allora eseguo annualmente eco alle stazioni linfonodali, analisi del sangue e rx torace.
Tutto nella norma.
Di cosa potrebbe trattarsi?
Pensate sia qualcosa di grave o preoccupante?
Sono molto spaventata e stanca di tanto dolore.
Grazie a chi mi rispondera`.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si chiama mastalgia extramammaria
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36020.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Ciclo mestruale