Tumore al seno?
Salve, sono una ragazza di 22 anni.
Martedì, in seguito ad un’ecografia mammaria, mi sono stati riscontrati un fibroadenoma e una grossolana formazione solida lievemente disomogenea a contorni netti (uno di piccola grandezza e uno di 3 cm) al seno destro mentre al seno sinistro un fibroadenomi di 4, 5 cm.
Lunedì ho la visita con la chirurga, ho molta paura che possa essere qualcosa di maligno, voi cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non c'è alcun sospetto di tumore anche se ovviamente l'approfondimento è necessario.
Dovrebbe aggiungere maggiori dettagli ( es. eventuale familiarità)
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36020.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore, le ho scritto sul forum. Ma non riesco ad allegarle le immagini