Crosticina gialla su un solo capezzolo?
Salve,
sono una ragazza di 31 anni e da circa 1 settimana ho notato una piccola crosticina giallo/verde (circa 1/2 mm) sulla punta del capezzolo destro che ieri ha iniziato a screpolarsi e staccarsi in pezzetti, lasciando un buchino proprio al centro del capezzolo.
Non ho perdite di nessun tipo apparentemente, ma è come se fosse un residuo solido.
Non ho nè dolore, nè bruciore, nè arrossamenti al seno.
Per scrupolo ho prenotato un’ecografia al seno che eseguirò nei prossimi giorni ma chiedo a voi se sia un sintomo preoccupante considerando che è unilaterale.
In attesa di risposta vi ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Più che l'ecografia serve una visita.
Comunque faccia vedere la lesione che descrive all'ecografista
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35911.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com