Tumore seno
Buongiorno dottor Catania
Ho 47 anni 6 figli no familiarità tumore al seno
Volevo chiedere un parere su terapia e aspettativa
Le riporto qui di seguito i dati istologico definitivo
Fatta operazione chirurgica quadrantectomia con dissezione ascellare 3 livelli
Lesione 2 cm
Pt2n2amxg1r0
Cute indenne da neoplasia
Linfonodo metastico 5mm con focale estensione extracapulare
Carcinoma infiltrante con isotipo non speciale g1 grado nucleare 2 mitosi 1 score 5 misurate mm25
Si associa minima componente di carcinoma intraddutale di architettura cribiforme con microcalcificazioni
Invasione linfovascolare peritumorale non evidente
Si osservano focali aspetti di infiltrazione perineurale
Infiltrato linfocitario stromale minimo (1-10%)
Metastasi di carcinoma duttale di 6 su 15 linfonodi con focale estensione extracapulare
Ricettivo 90% sia al progesterone che estrogeni ki 67 15% her2 1+ (4b5)
La terapia suggeritami è
Iniziano con iniezioni per addormentare ovaie in quanto non sono in menopausa
Terapia ormonale per 10 anni
Chemioterapia 6 cicli (monoclonale) senza caduta capelli
Radioterapia
Non conosco al momento i nomi dei farmaci
Io sono molto spaventata per i 6 linfonodi
Il chirurgo che mi ha operata ha detto che per essere un g1 non si è comportato come tale (situazione un po anomala)
Avrei bisogno di chierle gentilmente un parere sulla terapia che mi hanno proposto (in quanto ho paura sia molto forte) e se questo coinvolgimento linfonodale è da preoccuparsi (se nonostante questo la prognosi è da ritenersi buona per il futuro)
Farò a breve eco fegato scintigrafia ossea e rx toracica
La ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Comprendo la sua ansia , ma c'è tanta carne al fuoco rassicurante.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35840.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua accettazione mi farebbe piacere avere un suo parere a riguardo
[#3]
Utente
Catania
Lesione 2 cm
Pt2n2amxg1r0
Radioterapia
La ringrazio
[#1]
La ringrazio molto per la sua risposta avrei molto piacere ricevere una sua opinione quando dice che c è molta carne al fuoco rassicurante
Grazie gio
[#4]
Deve ricopiare (firmandosi con un nome anche di fantasia) su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35845.html