Seno dolorante
Buona sera
ho 38 anni mamma di 2 bimbi entrambi allattati al seno per circa un anno.
Per prevenzione ogni anno effettuo eco mammaria l'ultima effettuata 2 mesetti fa tutto negativo presenti solo delle cisti.
Sento dolore/bruciore in entrambi ai sensi soprattutto al tatto al seno sinistro parte inferiore esterna.
Ho notato che il dolore si accentua dopo rapporti intimi soprattutto con la stimolazione dei capezzoli e il dolore permane per diversi giorni.
almeno 15 gg prima del ciclo avverto stesso dolore.
Sono un po preoccupata anche se l eco è negativa.
Cosa mi consigliate?
È necessario ripetere l ecografia?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sicuramente non c'è alcuna ragione per preoccuparsi in senso oncologico, trattandosi di un disturbo funzionale (ormonale)
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35594.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie tante dottore
[#3]
Utente
Buongiorno dott
Come mi aveva tranquillizzata nel consulto precedente è arrivato il ciclo ieri e già il dolore sta diminuendo.
Ieri sera mi sono accorta che il capezzolo sinistro era come spellato ho tolto senza difficoltà la pellicina bianca..non ho prurito o bruciore nulla...un altro pensiero..devo preoccuparmi? Purtroppo non ho resistito e ho cercato sul web e ovviamente sono entrata nel panico.
Grazie e mi scusi se le faccio perdere del tempo !!