Cancro al seno duttale infiltrante di 3 cm bilaterale
Buongiorno dottore mia madre 86 anni soffre di tiroidite prende eutirox, sta bene, pero la mammografia ha rinvenuto un carcinoma duttale infiltrante g1 pero k67 22%, l'oncologo si rifiuta di operarla vista l'età, ma ho chiesto di non guardare l'età sta meglio di me niente da fare, le ha dato un farmaco ormonale da 2, 5 mg ora mi chiedo se non la operano quanto vive mesi 2 anni?
E fare almeno una quadrectomia?
A marzo dobbiamo ritornare io sono combattivo, non capisco se la chirurgia serve conservativa in anestesia locale puo allungare la sua vita o no?
Lei concorda?
Grazie cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il mio parere è che non conta l'età anagrafica, ma contano le condizioni generali della paziente tenuto conto che l'intervento si può fare anche in anestesia locale.
Quindi tanta carne al fuoco su cui discutere.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35589.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno