Sindrome di mondor?
Buongiorno è da diversi giorni che sento un doloretto sopra le costole, ora mi ritrovo con una specie di cordoncino verticale che parte dal seno, operato due anni fa x tumore seno, e corre sopra le costole.
Ho fatto mammografia e ecografia a settembre e tutto bene...posso stare tranquilla?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per risponderle è necessario formulare una diagnosi .
Tramite una visita o anche attraverso l'invio di immagini ( qui purtroppo non è possibile)
Probabile una sindrome di Mondor da quanto descrive ma esistono quadri di tromboflebite che nascondono patologie anche più importanti.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35545.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com