Macchia rosso/marrone sul reggiseno
Salve, sono una ragazza di 29 anni e ogni anno eseguo ecografia al seno di controllo perché sono una persona ansiosa.
Ultima ecografia è stata effettuata ad agosto ed era apposto.
Stamattina ho notato una macchia rosso/marrone in basso nella coppa del reggiseno (seno destro, macchia non in corrispondenza al capezzolo).
Ho provato a spremere il seno e non è uscito nulla, ci ho passato un dischetto struccante ed era pulito.
Stamattina ho trovato il reggiseno nella culla di mia figlia, non vorrei che me l’abbia macchiato e non me ne sono accorta.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non provi più a stimolare la secrezione e metta due dischetti bianchi sotto il reggiseno e vediamo cosa succede.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35523.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com