Calcificazione 10 mm corpus mammae destro
Salve, mia madre 67 anni, ha effettuato una Tac per altri problemi, e nel referto è indicata questa cosa:
Immagine ipodensa con calcificazione contestuale di circa 10 mm al corpus mammae destro.
Cosa dobbiamo fare?
Di cosa si tratta?
Grazie a chi risponderà

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe allegare per comprendere meglio se ha eseguito anche in passato ecografie o mammografie e quale esito
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35428.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com