Letrozolo ed effetti collaterali
Buonasera, sono qui per porre una domanda e togliermi un dubbio.
Mia madre 73 anni ad ottobre 2021 è stata operata al seno per carcinoma lobulare infiltrante G2 di circa 1 cm linfonodi negativi.
l'oncologo le ha prescritto letrozolo.
Prende la compressa da un anno ed oltre ad avere dolori alle ossa e stanchezza, che ora sembrano diminuiti, avverte per alcuni periodi nausea e diarrea dopo il pranzo! sono sintomi riconducibili alla compressa?
ha da poco fatto tutti gli esami del sangue ecografia addome completo, seno e mammografia che risultano perfetti.
grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non credo che siano tutti attribuibili al letrozolo.
Tanta carne al fuoco ma Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-352354.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua celere risposta. Sicuramente posterò tutto sul link.grazie mille buona serata
Tumore al seno