Cosa ci potrebbe essere nel seno?
A 20anni mi hanno levato un fibroadenoma di origine benigna, ora ne ho 40 è ultimamente ho dolore al seno, ho fatto un ecografia dove il risultato sarebbe qualche microcisti bilaterali...ma nella mammografia:esiti di nodulectomia a destra, mammella a struttura fibroghiandolare densa (ACR tipo D).
ai quadranti superiori di destra si rileva un gruppo di microcalcificazioni che si estendono per 1, 5 mm.
assenza di alterazioni di tipo sospetto x-graficamente apprezzabili a sinistra.
si consiglia ingrandimento diretto delle microcalcificazioni a destra.
BI-RADS.
QUALCUNO SA SPIEGARMI PER FAVORE?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo non specifica il referto quali siano lecaratteristiche delle micricalcificazioni ( cosa le hanno consigliato di fare)
Per farle comprendere meglio dovrei allegarle alcune immagini ma qui non è possibile.
Inoltre il referto trascritto è incompleto perchè lei trascrive
BI-RADS ....che dovrebbe essere seguito da un numero.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-352354.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno