Dolore torace seno sinistro
Salve, ho 50 anni, sono in menopausa da 2 anni, e ho tiroidite Hashimoto.
Da circa 2 anni appunto ho iniziato a lamentare dolore al centro del petto, ma appoggiato al seno sinistro, non so spiegarmi meglio.
Ho fatto ecografia al seno lo scorso anno, e 4 anni fa la mammografia, ma non è risultato nulla.
Premetto che da ragazza soffrivo di mastopatia fibrocistica al seno, e che per alcuni anni la ginecologa mi fece usare Progestogel, e sono guarita.
Ho avuto poi 2 figli e mai più disturbi.
Da quasi 1 anno ho dolore forte alla gola e al tubo digerente, come fosse reflusso orofaringeo, e effettivamente quando prendo qualche gel per questo problema, il disturbo si attenua, ma il dolore sulla zona sterno, seno e sotto seno sinistro, è aumentato in modo importante, ho notato al tatto come dei fagioli grossi, e spesso ho addirittura senso di soffocamento e tachicardia, quest'ultima anche di notte, soprattutto se dormo sul lato destro.
In pratica sento come una massa al centro del petto, ma sempre appoggiata al lato sinistro, e questa massa è come se pesasse sul cuore e lo ingombrasse, non riesco a spiegare meglio.
Anche quando faccio movimenti tipo piegarmi o altro, il cuore sobbalza e io sento proprio come se per alcuni attimi va via il respiro.
Il medico di base è convinto si tratti di mastopatia unita ad un problema di reflusso, e non vuole farmi fare dei raggi.
Io invece sono angosciata e credo poter avere un tumore al seno, o allo sterno (le ossa dal lato sinistro del costato sono gonfie rispetto al lato destro), o che il tumore sia al tubo digerente.
Non sto riuscendo più a mangiare per la tensione, e sono stremata da questo problema perché non capisco di cosa si tratti e quindi a quale specialista rivolgermi, e di conseguenza non seguo mai una cura adeguata.
Dimenticavo: 2 anni fa ho fatto una tac con mezzo di contrasto all'addome, e l'unico problema che c'era erano i diverticoli intestinali.
Nello stomaco infatti non ho particolari disturbi, lo dissi anche al medico che però insistette per la tac.
Devo rivolgermi ad una ginecologa, o a qualche altro professionista?
Per gentilezza, sono stremata da questi disturbi e la qualità della mia vita è sensibilmente peggiorata dopo 2 anni a stare continuamente male.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive intanto dopo 4 anni ripeterei la mammografia e non certo l'ecografia.
La sintomatologia che descrive sembra più ascriversi a reflusso gastroesofageo piuttosto che a problemi oncologici a carico del seno.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35286.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2022 al 2023
Ex utente
Gentile Dottore, grazie per la risposta. Ho cliccato il link che Lei mi ha dato, ma non ci ho capito nulla, sembrava una sorta di forum.
Le so solo dire che quando tocco il punto che ho descritto, ho molto dolore, quindi mi chiedo se un problema di reflusso dà dolore, io questo non lo so.
Vorrei capire a quale specialista rivolgermi e quali esami fare, oltre la mammografia che mi ha già consigliato. Grazie.
Menopausa