Risonanza mammaria con contrasto
Salve, mia moglie ha effettuato la risonanza mammaria con contrasto e volevo sapere cosa ne pensate:
Mammella bilateralmente ad elevata densità di tessuto fibro-ghiandolare su tutti gli ambiti, con
microcisti da ambo i lati.
Dopo mdc e.
v. BPE (enhancement di fondo) di grado severo (grado IV) , sotto forma di diffusi
piccoli foci di tenue impregnazione da ambo i lati.
Non sono visibili aree di patologica impregnazione con caratteri sospetti per neoangiogenesi di
natura eteroplasica.
A sinistra, al QIE-UQInf, presente area nodulare di enhancement del diam.
max.
di 14 mm.
, a
morfologia allungata e contorno regolare, che mostra curva A/T di tipo I-II, indicativa di benignità.
Indicato second-look ecografico mirato.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Vuol dire che potete staree tranquilli perchè non c'è nulla di sospetto in senso oncologico a parte una lesione benigna che suppongo sia stata già rilevata da
altri esami strumentali e clinici.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-35170.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno