Capezzolo irritato e malattia di Paget
Buonasera,
da circa 15 giorni avverto un forte prurito sottocutaneo al seno sinistro. Il seno è leggermente indolenzito e in alcuni momenti duole proprio.
Negli ultimi giorni, il punto in cui si congiungono areola e capezzolo è particolarmente irritato e squamoso: oggi addirittura la parte scoperta sotto l'epidermide (mezzo cm scarso direi a occhio) si incollava al tessuto del reggiseno.
Ho effettuato una mammografia a marzo che non rilevava anomalie, e una ecografia+visita senologica proprio a ridosso dell'insorgenza del fastidio, anche queste senza alcuna anomalia.
Oggi ho contattato di nuovo il senologo per capire se dovessi fare qualcosa per gestire l'area più lesa e mi ha prescritto un gel volto ad attutire i fastidi legati all'ectasia duttale (sono in pre-menopausa da circa due anni).
Non ho familiarità con casi di cancro al seno, ma l'ipotesi di una malattia di Paget mi preoccupa comunque.
Il capezzolo è intatto e la zona infastidita è intorno e non lo coinvolge.
Volevo solo chiedere se sarebbe il caso di insistere con il senologo per un approfondimento immediato o posso attendere i tre mesi che mi ha indicato lui.
Grazie

[#1]
Dr. Salvatore Fiordoro Radiologo, Medico estetico, Medico nucleare, Cardiologo, Senologo 367 18
Se gli esami eseguiti risultano nella norma non dovrebbe essere problematico controllo a tre mesi.
Se esistono dubbi non le rimane che chiedere una biopsia che dovrebbe dirimere ogni dubbio.
Saluti
Prof. Dr. Salvatore Fiordoro
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le ho già risposto sul blog su quello che deve fare in assenza di alcun sospetto di Paget.
E non c'è alcun dubbio o sospetto di malattia di Paget.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com