è necessaria l'agobiopsia e l'intervento per rimuovere un nodulo al seno?
Sono una ragazza di 23 anni e lo scorso anno tramite l'autopalpazione ho riscontrato un nodulo nella parte alta del seno destro.
Ho effettuato due ecografie presso lo stesso studio di radiologia in cui mi è stato diagnosticato un fibroadenoma (21x13mm) a margini regolari.
Avendo dolore spesso, non solo nei periodi mestruali, il medico ha consigliato di rimuoverlo, ma il senologo, dopo una palpazione ha ritenuto che se dovessi togliere tutti i noduli che mi spuntano, il mio seno diventerebbe una mappa geografica.
Oggi, a distanza di 7 mesi dall'ultima ecografia, ho eseguito la terza ecografia in un altro centro di radiologia: il medico ha ritenuto la mia zolla totalmente adenosa(21x11mm), precisando sul referto che i margini sono polilobulari (vorrei sapere cosa significa) e ritenendo opportuno un ago aspirato, oltre che consigliarmi di rimuoverlo.
Non mi spaventa l'intervento, anche perché preferisco eliminarlo, visto il dolore che spesso mi provoca, ma più l'ago aspirato.
Me lo consigliate?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Dovrebbe aggiungere maggiori dettagli (es. familiarità per npl seno-ovaio)
Comunque da quanto descrive starei tranquilla in senso oncologico
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34797.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore! C'è familiarità in famiglia si. I margini della zolla se polilobati sarebbero irregolari? È necessario l'ago aspirato prima dell'intervento?
[#3]
Le ho risposto sul blog.
Che vuole dire c'è familiarità ?
[#4]
Utente
Ci sono stati altri casi in famiglia di tumore al seno