Nodulo seno 11mm margini irregolari
Buonasera, sono molto preoccupata per mia mamma in quanto in seguito a ecografia risulta: nel quadrante supero-esterno della mammella di sinistra si osserva in sede pre-pettorale la presenza di nodularità grossolanamente ovalare, di circa 11mm, a margini irregolari, che richiede inspensabile approfondimento istologico.
Aggiungo che mia mamma è stata sottoposta nel 2005 a QUART supero interna destra con linfoadenectomia ascellare omolaterale.
Il fatto che abbia margini irregolari puó ricondurre anche ad altro oltre ad un nodulo maligno?
Specifico inoltre che nell’ecografia fatta a maggio 2021 non era stato riscontrato tale nodulo.
Grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Margini irregolari non vuol dire che sicuramente si tratta di un tumore maligno perchè esistono anche lesioni benigne/bordeline a margini irregolari.
Qui mancano diverse informazioni sulla storia della mamma
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34785.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno