Ecografia mammaria
Salve.
Ho eseguito un’ecografia mammaria con esito:
Prevalente rappresentazione della componente Ghiandolare sulla quota ed adiposa in entrambe le mammelle che appaiono simmetriche per volume e morfologia.
L’ecostruttura parenchimale è omogenea, senza evidenza di formazioni espansive di tipo solido o liquido nei limiti risolutivi della metodica.
Non si apprezzano segni riferibili a ectasia del sistema duttale.
Linfonodi apprezzabili nei cavi ascellari, diam max 23 mm a sinistra.
Controllo periodico.
Potreste aiutarmi ad interpretare?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
C'è poco da interpretare perchè è un referto di assolutanormalità
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34762.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno