Nodulo dopo biopsia seno
Buonasera, sono una ragazza di 32 anni.
Ho smesso pochi mesi fa di allattare mio figlio dopo due anni.
Il 7 novembre durante un ecografia al seno è emerso un nodulo di un cm dai contorni regolari ipoecogeno sul quale il medico ha preferito effettuare una biopsia.
Ora sto aspettando l esito e ho davvero tanta paura.
Inoltre dopo due giorni dalla biopsia si è formata nel seno, poco sopra all ematoma una pallina che nn avevo assolutamente prima dell esame...vorrei capire se può essere un ematoma sotto pelle o cmq qualcosa legato alla biopsia...grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' probabile che si tratti di un esito della microbiopsia.
Nulla di preoccupante.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34582.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore buonasera, grazie per la risposta.
Quindi lei ritiene improbabile che in serre giorni si sia formato un nuovo nodulo?
Non riesco a capire dove inserire il nome di fantasia e gli altri dati nella pagina indicata.
[#3]
Utente
Buonasera dottore, ho ritirato il referto della biopsia e il risultato è: frustolo mammario con spiccata fibrosclerosi. B2.
Ora il senologo che mi segue mi ha detto di stare tranquilla ma che per esserlo al 100% è meglio eseguire una VABB.
Lei cosa ne pensa?posso stare davvero tranquilla?
Tumore al seno