Il risultato è stato questo
Buongiorno ho 29 anni e ho fatto un ecografia di controllo al seno, il risultato è stato questo:
L'esame di entrambe le mammelle mostra componente adiposa abbondante e tessuto ghiandolare scarsamente rappresentato per l'età del paziente.
Non sono rilevabili alterazioni di tipo nodulare ad entrambe le mammelle. Normali i piani cutanei e i ligamenti di Cooper. Normalità del tessuto adiposo retro mammario.
Preciso che io non ho ancora mai avuto gravidanze ma mi sono preoccupata perchè mi è stato consigliato di fare una mammografia prima di 40 anni a 35 anni.
La prego di aiuitarmi

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla è un referto di assoluta tranquillità.
Il consiglio di anticipare la mammografia è in relazione
alla abbondante rappresentazione adiposa che consente di "vedere" bene le mammelle anche a 35 anni.
Sono d'accordo soprattutto se sono presenti altri fattori di rischio importanti.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
La ringrazio molto per la tempestività della risposta e per la chiarezza.
Tumore al seno