Mammografia screening e micro calcificazioni
Buongiorno,
ho eseguito in data 18 ottobre la mia prima mammografia di screening e sono stata contattata per ulteriori approfondimenti.
In data odierna ho effettuato tomosintesi mammografia monolaterale dx ed ecografia bilaterale con il seguente esito:
Corpi mammari eterogeneamente fibroghiandolari si evidenziano alcuni micro calcificazioni con estensione di circa 7 mm in sede sovraequatoriale esterna dx.
Da ecografia si osservano alcune formazioni di tipo cistico bilaterali non formazioni solide a significato patologico ecodelimitabili.
Non adenopatie ascellari.
R3 U2
Consigliato approfondimento diagnostico mediante biopsia vacuum assisted (programmata per il 18/11)
Sono molto preoccupata!!
La dottoressa ha tentato di tranquillizzarmi sulla probabile benignità ma credo che sospetti qualcosa di maligno avendomi prenotato la biopsia.
Oppure si tratta del normale iter diagnostico?
Ho letto che con r3 solitamente si consiglia controllo a 6 mesi.
Grazie per l’attenzione
Debora

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Credo che la misura sia maturata solo a scopo precauzionale in considerazione anche della sua età e quindi starei tranquilla.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34451.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio davvero tanto per la risposta, appena avrò l’esito della biopsia l’aggiornerò nel link indicato.
Buona serata
Debora