Correlazione tra ovaie e seno
gentile dottore sono una donna di 52 anni peso 67 altezza 170.A causa di un utero fibromatoso dovò subire una isterectomia.
Per quando riguarda le ovaie il dottore decide durante l intervento se toglierle o meno (non essendoci familiarità di cancro ovarico anche perche in base ai valori ormonali la menopausa sembra ancora lontana.
Io preferirei che mi lasciassero le ovaie per il mio benessere fisico e psicologoco.
La mia domanda è questa, dato che ho un seno denso che controllo ogni anno con mmammografia e tomosintesi, ed ecografia, è pericoloso tenere le ovaie in questa situazione ?
Grazie per la cortese attenzione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Tanta carne al fuoco.
Dovrebbe aggiungere maggiori dettagli sulla sua storia.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34422.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com