Dolore seno sx
Buongiorno sono una ragazza di 29 anni da poco.
L anno scorso mi hanno asportato un nodulo di 2.7 cm al seno sx risultato fibroadenoma.
Niente di preoccupante mi han detto solamente di rifare un eco dopo due anni.
Da due / 3 mesi ho dolore tipo ghiandolare soprattutto nella parte esterna, del seno sx.
Tra due sett farò un eco... ma ho paura... non ho perdite o linfonodi sotto ascellari avendo un seno molto ghiandolare non riesco a sentire se ho noduli...
ho paura sia qualcosa di brutto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Alla sua età il sintomo dolore da solo non è sospetto in senso oncologico e sarà tranquillizzata alla visita
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34268.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com