alterazione ovalare margini netti ipoecogena bilobata al seno di 12 mm
buonasera, oggi ho effettuato un'ecografia mammaria bilaterale con seguente esito:
AL CONTROLOLO ODIERNO NEL CONTESTO DI ENTRAMBE LE MAMMELLE NON VI SONO EVIDENZIATE ALTERAZIONI FOCALI SOSPETTE IN SENSO EVOLUTIVO.
IN SEDE INFERO-ESTERNA DESTRA SI OSSERVA ALTERAZIONE OVALARE IPOECOGENA BILOBATA A MARGINI NETTI DI CIRCA 12MM, DI ASPETTO BENIGNO, VEROSIMILE FIBROADENOMA.
MICROCISTI SUPERO ESTERNA A SINISTRA.
NO EVIDENZA DI LINFONODI PATOLOGICAMENTE INGRANDITI IN SEDE ASCELLARE IN ENTRAMBI I LATI.
Volevo capire se per l'alterazione ovalare devo fare ulteriori approfondimenti oppure sono sufficienti controllo annuali.
Grazie molte
Valentina

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere ulteriori dati ( era presente questa immagine nei controlli strumentali precedenti ? Familiarità per npl seno-ovaie ?'......)
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34237.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dott. Catania, la ringrazio per la risposta.
Nelle precedenti visite/mammografia indicavano sempre la presenza di un seno fibroghiandolare a tratti fibrocistico.
La dicitura fibroadenoma non è mai comparsa.
Ma è possibile che io al tatto non senta nulla?
In famiglia mia nonna materna alle età di 82 anno ha avuto un tumore al seno curato e guarito per poi ripresentarsi a distanza di 9 anni al polmone
Ho fissato per la prossima settimana la mammografia a completamento della visita.
Ma il fatto che abbia indicato di natura benigna posso stare tranquilla?
Grazie