Secrezioni bianche dai seni
È già la seconda volta che in seguito a un pressione dei capezzoli durante un rapporto sessuale fuoriesce una secrezione bianca.
La secrezione ha una quantità notevole durante il sesso, poi continua anche qualche ora dopo ma in modo molto ridotto e quasi alterno.
Ho effettuato test di gravidanza che è risultato negativo.
A maggio ho avuto dei dolori al seno molto forti che in 29 anni non avevo mai avuto, ho effettuato visita dalla ginecologa che ha fatto anche una palpazione e non ha trovato niente di strano.
Si rende necessario ecografia?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il sintomo che descrive ha scarso significato dal punto di vista oncologico.
Ha solo un significato funzionale.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34150.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com