Chiarimento referto mammografia ed ecografia
Buonasera, un paio di GG fa dopo aver toccato qualcosa di duro nel seno dx, ho eseguito mammografia e poi mi hanno anche fatto ecografia e visita
Il referto dice:
Corpi mammari a struttura fibro ghiandolare distrofica, ove tra i quadranti interni di dx si apprezza area di irregolarità di circa 1cm confermata dalla valutazione in tomosintesiC-C
Con ecografia, in tale sede si apprezza piccola area di sbarramento del segnale acustico con flusso vascolare perilesionale di circa 6mm
Conclusione area dubbia meritevole di approfondimento con Rm con MDC
La dott era abbastanza perplessa, mi ha detto che cmq si tratta di qualcosa molto piccola
Ho già prenotato la RMN, ma ho molta ansia, può trattarsi di un tumore?
Birads 4a
Densità C
Grazie a chi mi risponde

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
E' un quadro dubbio sospetto, ma mancano molti dati per formulare una ipotesi diagnostica.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34089.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com