Esito istologico tru cut seno
Gentilissimo dott Catania,
Sono una donna di 38 con una gravidanza avuta a 34 e allattamento di un anno al seno,
nessuna familiarità con tumore al seno e/o ovaie e molto sportiva.
Ho un seno ghindolare e definito giovane.
A seguito di un nodulo al seno di mm17; non sospetto per radiografia ed ecografia ho voluto procedere con agoaspirato, che ha dato C3 probabilmente benigno e un successione agobioptico tru cut.
La mia dottoressa mi ha assicurato che esito è benigno, lo stesso la mia cugina patologa; ma un consiglio in più a lei mi aiuterebbe.
Esito del referto
Esame Macroscopico
A - 5 frustoli di agobiopsia, il maggiore di cm 1.3.
Il materiale è stato esaminato ed incluso in toto.
Eseguito da *M.
GMB - N.
CCN
Diagnosi
A - Parenchima mammario con fibrosi, iperplasia duttale usuale e e limitata area di proliferazione di cellule fusate con lievi atipie in cui non si osservano figure mitotiche.
Tali cellule sono risultate negative con actina e con i recettori per estrogeni.
Nel complesso si giudica la lesione più di carattere reattivo (a precedente manovra bioptica) che riferibile a neoplasia stromale benigna.
Eseguita da C.
GLL
Elenco colorazioni effettuate:
CK5/6 CD31 ER Ki67 AML ER CK5/6 CK5/6 ER

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Che vuol dire " a precedente manovra bioptica" ?
Mancano altri dati per poter fornire una risposta corretta
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34089.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentilissimo,
Come le scrivevo
Eta 38 anni
Mamma da 4 anni
Non ho alcuna familiarita
Eco e mammo perfette senza sospette neoplasia solo probabile mastopatia fibrocistica o fibroadenoma percio ho fatto prima agoaspirato risultato c3 probabilmente benigno (la dottssa mi ha fatto male) e dopo otto giorni una agobiopsia allo stesso nodulo polilobato a margini regolari di nessun sospetto e l’esito uscito e’ quello che le ho copiato prima:
Lo ricopio qui sotto.
Precedente agobiopsia si riferisce all’agoaspirato.
La senologa che mi segue dice che ho una mastopatia fibrocistia classica e che il nodulo fa parte di essa. Ed e’ tutto benigno. Le cellule fusate sono dovute all’esito infiammatorio seguente alla tecnica di agoaspirato.
Non ho altri dettagli
Lei cosa capisce ?
Eseguito da *M.GMB - N.CCN
Diagnosi
A -Parenchima mammario con fibrosi, iperplasia duttale usuale e e limitata area di proliferazione di cellule fusate con lievi atipie in cui non si osservano figure mitotiche. Tali cellule sono risultate negative con actina e con i recettori per estrogeni.
Nel complesso si giudica la lesione più di carattere reattivo ( a precedente manovra bioptica) che riferibile a neoplasia stromale benigna.
Eseguita da C.GLL