Referto mammografia
buongiorno, ho fatto mammografia, eco e visita il 20.10.
22il cui referto parla di QSE e SM 2 formazioni ipoecogene irregolari di 2 cm e 1, 5 cm, in adiacenza alla QSE si segnalano altre piccole formazioni ipoecogene nodulari.
Il quadro mammo ecografia risulta compatibile con eteroplasia multifocale.
a sinistra del QUI si segnala una formazione ipoecogena mal delimitabili dubbia.
non evidenti franche linfoadenopatie ascellari bilateralmente.
domani approfondimento con risonanza.
e poi mammatome.
inutile dire che ho perso 10 anni di vita.
volevo avere un vs parere in merito all’esito del referto di mammagrafia.
e’ tutto veramente compatibile con tumore al seno?
scusate se non sono stata molto chiara ma sono veramente in preda al panico
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Aspetti ad arrivare a conclusioni affrettate e catastrofiche.
C'è tanta carne al fuoco.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34018.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com