Secrezioni verdi capezzolo, dopo 3 mesi dalla diagnosi di Ectasia duttale
Salve, ho 36 anni. Nessuna familiarità di tumori al seno in famiglia. Ad agosto ho fatto un'ecografia al seno perché avevo delle perdite liquide verdastre da un capezzolo.
Fortunatamente nell'ecografia non c'era nulla.
Ma solo una dilatazione del dotto galattoforo.
La dottoressa mi ha prescritto 5 giorni di antinfiammatorio.
Ma a distanza di mesi le perdite dal capezzolo ci sono sempre solo in fase premestruale e non tutti i giorni, solo se spremo il seno, non ho mai trovato il reggiseno macchiato. Escono solo da un dotto, e solo dal seno sinistro, non sono abbondanti e non ho altri fastidi.
Ma c'è un modo per far passare queste secrezioni, anche se non ho nessun altro fastidio?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è da preoccuparsi da quanto descrive.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33948.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ho postato questa mattina. Non si se riesce a visualizzarlo. Ma potrei prendere qualcosa per ridurre questa secrezione?
Ciclo mestruale