Nodulo mobile duro e dolente al seno
Buonasera.
Ho 53 anni e da alcuni giorni ho male al seno dx e ieri sera effettuando un’autopalpazione profonda ho sentito sotto il capezzolo un nodulo mobile duro ben definito e dolorante al tatto.
Premetto di effettuare una volta al mese iniezione di Decapeptyl per bloccare il ciclo in attesa di intervento per isterectomia totale.
Sono terrorizzata dal pensiero di un tumore al seno
Mercoledì prox già fissato mammo+eco
Grazie saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La comparsa di un nodulo con modalità così rapide fa pensare alla comparsa di una cisti che si può formare in poche ore.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33948.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com