Salve ho fatto un eco al seno con riscontro formazione ovalare disomogeneamente ipoecogena
Salve se gentilmente qualcuno mi risponde ho fatto un ecografia mammaria bilaterale con riscontro in corrispondenza del qSEdel prolungamento ascellare in sede superficiale è presente una formazione ovalare disomegeneamente ipocogena a contorni netti ma non definiti delle dimensioni massime di 13 mm... ho partorito da circa 7 mesi sono una mamma di 38 anni... vi ringrazio a chi mi risponde...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Pochi dati per poter fornire una ipotesi diagnostica
In quella sede e con quelle caratteristiche sono frequenti i riscontri di linfonodi intraparenchimali che hanno scarso significato patologico
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33904.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore volevo proprio da lei una risposta... ho un ansia in quanto ho letto con contorni netti ma nn definiti...farò a breve una mammografia e se vuole la terrò aggiornata
[#3]
Utente
Salve dottor Catania spero in una sua risposta ho fatto la mammografia con risultato:L’esame mammografico documenta in seno densi,un diffuso addensamento a chiazze nodoso disomogeneo del corpus mammae.Sono presenti alcune minute calcificazioni verosimilmente displasiche .Cute e capezzoli integri .Verosimili linfonodi nei prolungamenti ascellari.Conferma ciò che sosteneva nell’ecografia precedente?Ce’da preoccuparsi?grazie mille dottore
[#4]
Non c'è nulla di sospetto
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33948.html
L'aspettiamo
[#5]
Utente
Grazie mille dott Catania della sua tempestiva risposta mi consiglia di approfondire tipo ago aspirato o altro?
[#6]
Utente
Salve dottor Catania spero in una sua risposta ho fatto nuovamente in ospedale mammografia ed ecografia con questi risultati
Mammografia 3D con tomi sintesi:struttura densa_Densità’ stimata ACR classe n
A dx quadrante SE area di distorsione con max diametro 1,4 cm
A sinistra micro calcificazioni displastiche in sede retro arrolare
Ecografia mammaria:A dx quadrante SE verso il prolungamento ascellare area ipoecogena irregolare con max dismetro 1 cm ...
Ho fiducia e stima in lei e spero mi risponda cosa vuol dire...grazie infinite
[#7]
Meglio se riposta firmandosi con un nome difantasia su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-34433.html
dove è possibile se occorresse allegare immagini
[#8]
Utente
Salve dottore non mi è chiara la risposta ...c’è da preoccuparsi in base al referto avuto