Fibronodulo che cosa è
Nell’ambito dei controlli semestrali x k mammario operato, rx torace ha evidenziato proiezione di fibronodulo al polmone sx.
Il referto Non ha fornito ulteriori descrizioni, caratteristiche o raccomandazioni.
Il resto tutto nella norma.
Che cosa è un fibronodulo?
Che differenza c’è con un nodulo?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se non aggiunge altri dettagli vuol dire che il radiologo valuti come esiti non patologici quanto è riportato nel referto.
Stia quindi tranquillo
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33845.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gen.mo prof. Catania, siamo molto contenti che ci abbia risposto lei e di cui abbiamo sentito parlare un gran bene.
procederò sul link per come mi ha indicato
Tumore al seno