Dolore al capezzolo e braccio indolenzito
Buon giorno dottore, le scrivo per avere un vostro parere e capire se preoccuparmi o se è un dolore passeggero! È da ieri che ho dolore al capezzolo, come se tirasse da dentro, non è un dolore costante, ma nell arco della giornata si presenta svariate volte, poi a riposo svanisce! Oggi pomeriggio sento anche il braccio destro indolenzito (ma non so se è correlato al seno)...non è un dolore fortissimo ma fastidioso! Ho fatto palpazione e sembra tutto normale.
Ultima ecomammaria due anni fa e tutto regolare.
Devo preoccuparmi, è consigliabile fare una visita o un eco di controllo! Il ciclo è passato da 10/15 gg circa.
Grazie anticipatamente!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Poichè non esegue esami strumentali da due anni una ecografia mammaria è indicata.
Per la sintomatologia che descrive potrebbe in prima ipotesi trattarsi di mastalgia extramammaria. Problemi al rachide cervicale ?
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33845.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buona sera dottore la ringrazio per la sua imminente risposta! Giovedi ho prenotato un ecomammaria..quindi posso stare tranquilla? Ho un ansia! La ringrazio