Microcalcificazioni mammografia
Buongiorno Dottore,
Ho 40 anni e sono mamma di due bambini.
La seconda ho smesso di allattarla nell’agosto 2021 e il primo L ho allattato per due anni.
Volevo solo sottoporle il referto della mia prima mammografia, per mia maggiore tranquillità.
Corpi ghiandolari ben rappresentati, disomogenei, con note displasiche caratterizzate da nodosità e da sottili strie fibrotiche.
Non formazioni espansive di densità differente da quella del parenchima.
Microcalcificazioni di tipo displasico, bilateralmente, alcune Microcalcificazioni cutanee stipate al profilo mediale della mammella destra.
Invece L ecografia eseguita subito dopo riporta lieve addensamento della componente ghiandolare nei quadranti supero-esterni di entrambi i sensi senza riscontro di immagini o segnali con caratteristiche attuali di aspetto neoformativo...Modica ectasia galattoforica retro areolare bilaterale...non linfoadenomegalie ascellari...indicati controlli annuali.
Il dottore che L ha eseguita mi ha detto che è tutto ok e che è un quadro di assoluta normalità che ci vediamo tra un anno per il prossimo controllo, solo che a casa leggendo di queste Microcalcificazioni e di questo addensamento ghiandolare volevo una sua rassicurazione in merito.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se le hanno detto che è tutto a posto e il referto lo conferma (microcalcificazioni distrofiche) perchè tanta ansia ?
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33810.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno