Cluster microcalcificazioni - Mammotome
Buongiorno,
Mia madre, 68 anni, è stata richiamata a seguito di una mammografia di routine per un ulteriore controllo mammografico al seno dx ed ecografia a entrambi i seni.
Si riscontra parziale e fisiologica trasformazione adiposa con parenchima ghiandolare residuo normalmente addensato e strutturato.
Non formazioni nodulari radiologicamente apprezzabili.
A dx in sede retroareolare si rilevano due cluster di microcalcificazioni per cui è stato consigliata indagine con mammotome, che verrà eseguito il 12 ottobre 2022.
L'ecografia mostra un'ecostruttura nella norma.
Non immagini ecoprive di natura liquida né ipoecogene riferibili a formazioni solide.
Non linfoadenomegalie nei cavi ascellari.
Nel complesso l'obiettività clinico-ecografica rientra nella norma.
So che nessuno ha la palla di cristallo ma nella vostra esperienza, con queste premesse, generalmente/percentualmente questi accertamenti portano a un esito benigno o maligno?
Nel caso in cui fosse maligno, visto il resto del quadro, è plausibile che il tumore non sia infiltrante?
Il mammotome verrà eseguito in Emilia-Romagna, indicativamente in quanto tempo si riceve l'esito della biopsia?
Per mia curiosità personale, generalmente i follow up bioptici, quanto spesso si rivelano dei "falsi positivi" e "falsi negativi"?
Mia madre è una donna non in perfetta salute, e con scarsissima tolleranza alle cure farmacologiche.
La mia speranza è che non debba fare chemioterapia, per la quale temo avrebbe bassissima resistenza.
Grazie per l'ascolto e l'aiuto.
Buona giornata!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo non sono definite le caratteristiche delle microcalcificazioni e pertanto vanno classificate come dubbie.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33596
.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com