Posso prendere 2 compresse al giorno di eumastos?
Buonasera a tutti.
Ho 24 anni.
Martedì scorso ho effettuato un’ecografia mammaria il cui esito è: Mammelle a struttura prevalentemente fibroghiandolare iperecogena, non sono apprezzabili focali alterazioni solide di sospetto significato evolutivo.
Apprezzabili due lesioni sfumatamente ipoecogene, con sbarramento acustico posteriore, in QSI a sinistra, non vascolarizzate al color doppler, con aspetto pseudofocale, di 8mm e 7mm, di possibile significato displasico, ma necessario il ricontrollo ecografico a 4-6mesi.
Minuto linfonodo reattivo intramammario, benigno, al prolungamento ascellare a destra.
Cosa significa?
C’è da preoccuparsi?
Mi hanno consigliato di assumere 2 capsule al giorno di EUMASTOS.
È possibile, anche se in confezione ne consigliano una al giorno?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui "di 8mm e 7mm, di possibile significato displasico"
non ci sono sospetti in senso oncologico
Displasico = benigno
faccia pure la terapia consigliata
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33596
.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera, La ringrazio infinitamente per la risposta. Secondo Lei è normale avere queste infezioni già alla mia età (24 anni)?. Potrebbero migliorare o peggiorare, ho un po’ di ansia sull’argomento
Inoltre mi hanno consigliato di assumere 2 pastiglie di eumastos, ma una al mattina è una alla sera oppure insieme? A stomaco vuoto?
Grazie