Ecografia mammaria rileva formazione nodulare
Buonasera
Vi chiedo un opinione sul referto di ecografia mammaria eseguita ieri (29/9/22) consigliata seguito di screening mammografico che rilevava zona di densita' mammografica.
In corrispondenza del prolungamento del muscolo pettorale-quadrante supero-esterno a sinistra è rilevata formazione nodulare prevalentemente ipoecogena a margini sostanzialmente regolari delle dimensioni massime di circa 6 mm.
Risulta essere situata a ore 10.
Il rilievo merita integrazione con indagine citologica.
Bilateralmente non coni d'ombra di natura patologica a livello del parenchima ghiandolare mammario.
Non linfoadenopatie nei cavi ascellari.
Mi hanno detto di stare tranquilla ma per maggior scrupolo consigliano ago aspirato.
Secondo Voi è vero che non devo preoccuparmi?
grazie di cuore

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La lesione ha caratteri di benignità e probabilmente la richiesta di un approfondimento in ragione della sua età
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33556.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore
Sono Elisa e volevo aggiornarla .
In data 10/10/22 mi è stato eseguito l'agoaspirato eco guidato sul seno sinistro.
Premetto che durante l'ecografia il medico non trovava il nodulo (mi ha chiesto se mi ricordassi nella precedente ecografia dove era esattamente....)
Poi sembra che lo hanno individuato e la dottoressa effettua l'ago aspirato dicendomi che è talmente piccolo che forse mi avrebbero chiamato per rmn.
Il 21/10 mi reco dal professore che mi ha in carico e mi comunica esito agoaspirato: C2.
quindi non ci sono cellule maligne.
Mi consiglia comunque risonanza in quanto la prima ecografia vedeva un area con bordi regolari mentre la seconda vedeva margini irregolari (proprio l'ecografia in cui non trovavano il nodulo... quindi mi chiedo ma che cosa hanno aspirato???).
Chiedo a Lei
ma con un esito agoaspirato c2 perche' risonanza?
Non e' che non è riuscito l'agoaspirato e quindi devono dare un nome a qualcosa ???
scusi per lo sfogo e
grazie di cuore.
Elisa
[#3]
Utente
Mi scusi dottore
ma ho omesso di mostrarle nel dettaglio esito agoaspirato eco guidato:
descrizione macroscopica: area sfumata irregolare q.s.e. mammella sinistra diametro cm 0.6
A)striscio A1) Citoincluso
diagnosi:
A-A1) frammenti di tessuto fibroadiposo, lembi di cellule epiteliali con associata componente epiteliale con associata componente mioepiteliale. negativa la ricerca di cellule tumorali maligne. CAT. DIAGNOSTICA= C2
In accordo con il collega radiologo, si consiglia esecuzione RMN.
grazie
ancora
Elisa
Tumore al seno