Ginecomastite
Salve Mio figlio di 15 dopo aver preso il risperidone farmaco (per ansia) accusa dolore al petto sinistro al braccio sx schiena sotto ascella ecc.
Il medico ha consigliato una ecografia mammaria dove abbiamo riscontrato una mastite.
Mi chiedo i dolori sono legati a questo o ad altro?
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non è chiaro a distanza il quadro che descrive senza una visita.
Una mastite è più evidente all'esame clinico che alla ecografia.
Suo figlio ha una ginecomastia ??
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33533.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Non ho ben capito come funziona il link comunque si dall ecografia si evince una ginecomastite
[#3]
[#4]
Utente
dottore ripeto mio figlio ha ginecomastite con dolori al braccio schiena petto .
Può essere una mastite extramammaria? grazie