Microcisti calcifica
gentile dottore, mia madre ha 50 anni e ha deciso di fare la mastoplastica additiva. Prima dell'intervento il chirurgo le ha richiesto una ecografia e sono risultate due microcisti calcifiche di 4 mm una al QSE di destra e una al QSE di sinistra. Mia mamma non ha mai fatto la mammografia perchè ha il seno troppo piccolo e non sono mai riusciti a fargliela, ha sempre fatto ecografie dalla sua ginecologa senza mai avere nulla e ora, facendola altrove, sono spuntate queste due cisti calcifiche.
L'ecografo ha detto che possiamo stare tranquille e di farsi operare serenamente.
Lei che dice?io avevo anche letto della risonanza magnetica al seno...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non faccia una mastoplastica senza una mammografia.
Che non riescano a fargliela , a Milano, mi sembra veramente incredibile pochè si fanno le mammografie ai machi.
La ecografia è un esame complementare e non sostituisce la mammografia.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Mastoplastica