Presunto fibroadenoma
Buongiorno! Sono una ragazza di 29 anni, mamma di una bambina che ho allattato esclusivamente al seno per 31 mesi.
Ieri ho fatto un’ecografia al seno.
Le riporto qui il referto.
Mammelle a componente mista ben differenziata.
A dx nel QSE piccola formazione ipoecogena di 0, 61cm da monitorare nel tempo.
Bilateralmente non altre lesioni focali degne di nota.
Cute e sottocute di spessore normale.
Regolari i piano retromammari.
La dottoressa che ha effettuato l’ecografia mi ha detto che potrebbe trattarsi di un fibroadenoma da controllare fra 6 mesi.
Per lei non sono necessarie ulteriori indagini.
E mi ha rassicurata di stare tranquilla.
Si tratta davvero di fibroadenoma?
O di qualcosa di cui devo preoccuparmi?
In attesa di una sua risposta, la ringrazio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquila e non farei altro
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33385.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Quindi leggendo il referto, mi conferma che potrebbe trattarsi di fibroadenoma?