Problema al seno
Buongiorno, mia cognata ha 47 anni, fumatrice, negli ultimi mesi ciclo ogni 15gg, da due mesi si infiamma la mammella sx (che peraltro è retroversa), con rossore, gonfiore, dolore e durezza sotto al capezzolo.
Ha fatto una mammografia e un'ecografia ma la senologa ha semplicemente detto che può essere una mastite o un tumore.
Ha finito il ciclo di antibiotici ed è notevolmente migliorato ma un piccolo durone sotto al capezzolo è rimasto... ora è terrorizzata, perché le hanno detto che se il durone non passava alla fine degli antibiotici è sicuramente un tumore...non vi sono tuttavia linfonodi, pelle a buccia d'arancia, vene ingrossate... non so a chi rivolgermi e se continuare a portarla dalla stessa senologa... grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma chi lo dice che se resta il " durone" debba trattarsi sempre di un tumore ????!!!!!!!
Purtroppo qui non è possibile allegare immagini, a meno che non riposti tutto sul lin che allego qui di seguito
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33365.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno