Capezzolo sinistro più grande e viola
Buonasera, sono una ragazza di 33 anni.
Ho partorito 2 anni e mezzo fa e uscita dall’ospedale ho dovuto interrompere allattamento.
Ho notato guardando allo specchio x caso che un capezzolo (il sinistro) è più grande rispetto al destro ed è molto viola.
La punta chiara ma tutto il bordo che poi si alza è viola scuro.
Cosa potrebbe essere?
Ho effettuato un’ ecografia per area ipoecogena di controllo a fine gennaio nel lato destro ed era tutto ok.
Sono molto preoccupata.
Grazie Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
E come si fa a fare una diagnosi senza vedere ??
Qui non è possibile allegare immagini
Se desidera un approfondimento con possibilità di allegare immagini Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33365.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per avermi risposto.
Volevo chiedere, sempre nel seno sinistro (dove il capezzolo è più grande e più scuro) sento come una sensazione di bruciore.
Giorni fa dava prurito il capezzolo, ho applicato olio vea 2/3 volte al giorno.
Ora sento come calore interno, bruciore per tutto il seno sinistro.
Il medico di base mi ha visionato il capezzolo e secondo lui è ok.
Cosa potrebbe essere questo fastidio continuo ? Sento fastidio anche verso l’ascella.
La ringrazio in anticipo
Saluti