Le fu diagnosticato un cancro al seno
Gentilissimi Dottori,
parlando con mia mamma ieri sono venuta a conoscenza che circa dieci giorni fa è uscito un pò di liquido dal capezzolo, colore chiaro.
Subito ho provveduto a consultare un senologo e le ha prescritto una mammografia.
Mia mamma ha 62 anni, mia nonna all'età di 80 anni le fu diagnosticato un cancro al seno.
So che fino a quando non si hanno i risultati della mammografia e relativa visita non si può diagnosticare nulla, ma potreste cortesemente darmi ulteriori informazioni sulle perdite di questo liquido?
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dvrebbe nei dettagli descrivere le caratteristiche della secrezione
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/77-secrezioni-del-seno.html
mentre per il caso di carcinoma nella famiglia dovrebbe
darci qualche dettaglio in più
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
e sulle linee guida del carcinoma familiare
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20tumori%20sono%20ereditari.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2016
Ex utente
Buongiorno Dott. Catania,
grazie per la Sua attenzione, nei link che mi ha indicato ho trovato molte risposte alle mie domande.
Domani farà la mammografia e martedì ha l'appuntamento con il medico per la visita.
Buona giornata e Buon Lavoro.