Tumore filloide b3
salve, scrivo per un informazione.
Di recente a mia madre è apparso un nodulo di quasi 4 cm, ha fatto tutti gli accertamenti, tra cui mammografia, dove gli appare formazione ovalari ma non patologici, poi un ecografia dove gli dice che all'elestografia strain è un Tsukuda 2 ed un agoaspirato con esito di un nodulo con prevalenza stromale, forse tumore filloide, categoria B3. assente necrosi e assente mitosi.
Il senologo alla visita ha detto che è assolutamente benigno e che la opera i primi di Aprile perche ha una lunga lista d attesa e da priorità ai tumori.
Voi che ne pensate?
Grazie a tutti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No non sono d'accordo !
Non ha una diagnosi di certezza ! E che vuol dire "forse filloide " ???
Vuol dire che non c'è una certezza diagnostica ?
E comunque esistono anche i filloidi maligni !
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-33385.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com