Potreste spiegarmi meglio il referto?
Salve, scrivo perchè ad aprile ho subito un operazione al seno per un nodulo che sembrava sospetto soprattutto alla risonanza magnetica
La diagnosi è stata la seguente:
Diagnosi istopatologica
Ghiandola mammaria con cicatrice radiale in malattia fibrocistica di tipo proliferativo con iperplasiaduttale florida ed adenosi nodulare
Dal referto arrivatomi online non ho avuto delucidazioni in merito, vorrei capire un meglio di cosa si è trattato e se questa situazione mi porta ad avere un rischio maggiore di sviluppare un tumore al seno
Ad ottobre avrò la visita di controllo essendo passati 6 mesi... nell’attesa comincio ad avere un po’ di ansia
Sono una ragazza di 23, mia mamma in salute, mia nonna ha avuto un tumore al cervello ed al pancreas, la parte paterna non la conosco
Ed alcune cugine di 2/3 grado hanno avuto un tumore al seno
Grazie in anticipo
Francesca

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Può aspettare tranquillamente la visita dove potrà dissolvere i dubbi ed ansie ingiustificate per una patologia benigna.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32704.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com