Dovrei preoccuparmi o anticipare la visita?
Salve, sono una ragazza di 23 anni, ad aprile mi sono operata al seno per un nodulo che sembrava sospetto in ecografia e soprattutto a seguito della risonanza magnetica
La diagnosi è stata la seguente:
Diagnosi istopatologica:
Ghiandola mammaria con cicatrice radiale in malattia fibrocistica di tipo proliferativo con iperplasiaduttale florida ed adenosi nodulare
(Esito che non mi è mai stato spiegato)
Adesso ad ottobre devo fare la visita di controllo (6 mesi) e comincio ad avere un po’ di ansia anche perchè a seguito dell operazione ho avuto qualche disturbo di salute... fra cui stanchezza, sbalzi di pressione, ciclo alterato... mi comincio a chiedere se in qualche modo possa essere correlato al seno??
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non ravvedo alcuna correlazione con l'intervento al seno
Se desidera un approfondimento anche sulla Radial ScareLe risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32670.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve , la ringrazio per L risposta
Si potrebbe dare più delucidazioni in merito comunque ? Grazie
Aver avuto questa situazione mi mette più a rischio nello sviluppare un tumore al seno?