Dolori e fitte al seno sinistro
Buongiorno,
Sono una ragazza di 33 anni e da una ventina di giorni sento fitte e dolori al seno sinistro che si irradiano nella zona ascellare e negli ultimi giorni sento il braccio appesantito.
Sono stata dal medico, mi ha visitato, non ha sentito presenza di noduli e mi ha prescritto un elettrocardiogramma alla quale ho fatto ed è a posto, e un ecografia mammaria che farò la prossima settimana.
Le fitte sono abbastanza forti e non sono mai nello stesso punto, il dolore è più un fastidio che è sempre presente.
Il seno è appena più gonfio dell’altro e più duro.
Siccome sono un po’ preoccupata volevo un consulto da voi.
Ringrazio e saluto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
anaon cè nulla di ssospetto da quanto descrive.
Nel suo caso si parla di mastalgia exramammaria.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32479.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com