Mia mamma ha fatto una mammografia , ho i risultati, sono preoccupato
Salve Dottore, mia Mamma ha fatto una mammografia, è non sappiamo di cosa si tratti, sono preoccupato ho perso mio padre 2 mesi fa, non voglio perdere pure mia mamma.
Questo è quello che c'è scritto sulla mammografia.
Mammografia Bilaterale:
REGOLARE RAPPRESENTAZIONE DELLE STRUTTURE ANATOMICHE SUPERFICIALI DELLA REGIONE IN ESAME.
STRUTTURA PARENCHIMALE GHIANDOLARE DISOMOGENEA IN RUTTI I QUADRANTI IN INVOLUZIONE FIBROADISPOSA CON PERMANENZA DI QUOTA GHIANDOLARE ALLOCATA PREVALENTEMENTE IN SEDE RETROAREOLARE ED AI QQSSEE.
IN SEDE SOVRAREOLARE DESTRA ELEMENTO NODULARE A PROFILO REGOLARE.
INDISPENSABILE ANCHE VALUTAZIONE ECOGRAFICA DATA LA FAMILIARITÀ.
QUESTO È QUELLO CHE C'È SCRITTO.
DOTTORO SONO PREOCCUPATO MI È RIMASTA SOLO LEI, SPERO NON SIA QUALCOSA DI BRUTTO, PER FAVORE MI PUÒ DIRE SI CHE SI TRATTA
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non c'è nulla di preoccupante e quindi stia tranquilla.
Mancano molti dati per una risposta completa
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32417.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com