Tumore filloide
Salve a tutti, ho 36 anni e ho fatto una ecografia, una mammografia ed una biopsia per un nodulo di quasi 4 cm che mi sono sentita improvvisamente.
L esito della biopsia è il seguente;
Lesione fibroepiteliale con prevalenza della componente Stromale, sospetto per un tumore filloide.
Assente necrosi e assente mitosi.
Categoria B3
Adesso aspetto che mi contatti il chirurgo credo per asportarlo ma io mi sento molto preoccupata.
Potere spiegarmi qualcosa in più?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Guardi che in maggioranza i filloidi sono benigni quindi può stare tranquilla
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
,,https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32246.html
I
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la sua risposta.
Ok entro nella pagina e posto nuovamente tutto!
[#3]
Utente
Salve a tutti,, nell' ultimo mese,ho fatto una ecografia, una mammografia ed una biopsia per un nodulo di quasi 4 cm che mi sono sentita improvvisamente.
L'esito dell'ecografia è:
Noduli solidi ai QSE di entrambe le mammelle,il maggiore dei quali(DX),ovalare,con asse maggiore paralleli a quello mammario,isoecigene rispetto al tessuto adiposo,ipoecogena rispetto al restante parenchima mammario,a contorni microbulati,con 3 macrolobature (mediali)ecostruttura lievemente disomogenea (un tratto iperecogeno interno)appare vascolarizzato alcolor-power doppler,per entrambi il segnale elastografico è di tipo a media elasticità (Tsukuda 2) compatibile con formazione benigne:
Formazioni anecogene di tipo cistico bilaterale con artefatto BGR tipico.
Ho fatto visita dal senologo che,dopo palpazione, mi ha detto che è benigno ma di eseguire agobiopsia.
L esito dell'agobiopsia è il seguente;
Assente necrosi e assenti mitosi.
Categoria B3.
Di seguito eseguo mammografia e riporto esito:
Seni a struttura densa di tipo nodulare.
Si osservano diverse opacità alcune rotondeggianti,altre ovalari,di tipo verosimilmente displasico,di piccole e medie dimensioni,il maggiore a destra nel QSE
Non si apprezzano calcificazioni patologiche ne altri elementi di patologici.
In famiglia non abbiamo familiarità,tranne una cugina di mia madre di 1 grado,ma mia madre o mia nonna no.
Le ho postato lo stesso messaggio dettagliato sul sito indicatomi.
Aspetto una sua risposta, grazie mille!
Tumore al seno